quarta-feira, 26 de julho de 2017

Vale a pena fazer enxoval nos Estados Unidos?

Viajamos em junho para os Estados Unidos e aproveitamos para fazer algumas comprinhas para o enxoval...
Todo mundo sabe que é super comum gravidinhas irem para a Terra do Tio Sam para montar o enxoval do bebe, mas o que não é muito comum são as noivinhas e os recém-casados fazerem o mesmo... por que?
Não faço ideia! Porque são coisas que valem muuuuito a pena...vou explicar!

Quando é feita a "lista de casamento" em lojas como Ponto Frio, Americanas, ETNA, entre outras, o que é escolhido, na verdade, é o valor de cada item e não o item em si! Assim, a maioria dos itens que que os convidados compram nem vão para a casa dos noivos, são, na verdade, cotas que ficam de crédito na loja para a escolha de qualquer produto.
Assim é possível que 5 convidados comprem itens em torno de R$ 100,00 cada e, ao invés de pegarem esses produtos, os noivos utilizem o crédito para adiquirirem um fogão, por exemplo.

E agora é que começa a fazer sentido a compra de itens para o enxoval lá fora...

Quando comecei a comprar e ganhar esses itens, percebi que muitas coisas que nem damos valor custam "caro", ou as vezes, custam pouco mais são necessários algumas unidades, resultando num valor mais alto do que você acreditava que fosse gastar...

Tapete de banheiro, pano de prato, forma de bolo de silicone, vassoura, pá, descanso de panelas, escova de pia, escova de roupa, varal, rodinho de pia, lixeira de pia, escorredor de pratos, açucareiro, saleiro, porta temperos, jogo americano, toalha de mesa, saboneteira, garrafa de água, jarra de sucos, e por aí vai... 
Nem loja de R$ 1,99 existe mais!

É claro que sempre existe uma forma de economizar, mas aí, possivelmente, você precisará abrir mãos da qualidade/beleza.

Vamos falar do Tapete de Banheiro... item bobo para casa, né?! 
Você sabe o preço dele?

Aquele basicão, de tecido, tipo toalha, custa em torno de R$ 17,00...
É claro que você pode encontrar aquele com desenho de pé e com qualidade questionável, mas vamos manter um padrão e tomar como base esse da Dohler...
Se você tiver uns 4 ou 5, já gastará mais de R$ 80,00 com um item que ninguém repara, que você usa de vez em quando...

Se você gostar muuuito de coisas de casa, como eu, e quiser escolher a dedo cada item e buscando sempre o maior conforto, provavelmente, encontrará esse:
Imagem relacionada
Fofinho, lindo e macio... amooo!
E garanto que com um preço muito acima do que você esperava encontrar para um item tão... sei lá... é pra pisar no banheiro, gente! 

Agora me diz se a gente pensa em gastar R$ 200,00 com tapetes de banheiro? Acho que não...

Quantos itens "mais importantes" você compraria para o seu enxoval com esse valor?
Assim, a maioria das pessoas exclui esse item da lista e fica com a primeira opção, o mais barato...

Aí entra o "fazer enxoval nos EUA"... é claro que você não irá viajar pra lá só por causa do tapete de banheiro, né?! Mas o escolhi porque foi um dos grandes achados dessa viagem...

Quando viajei pra lá em 2012, não via muitos desses tapetes aqui... quando via custavam próximo de R$ 50,00, e comprando lá fora sairia por uns R$ 20,00... uma economia considerável... comprei uns pra mim e dei de presentes outros.
Com a subida do dólar, esse item chegou aos R$ 40,00, enquanto por aqui o preço já começava a diminuir... assim, era mais vantajoso comprar por aqui mesmo...

Nas outras vezes que fui, passou a ser um item que nem olhava mais porque não valia a pena. 

Nessa última viagem, estávamos passeando por Santa Bárbara - CA, cidade apaixonante por sinal, e vimos uma loja chamada "99cents only", e pensei: "irmã da Dollar Tree... mas vamos lá conhecer..."
Resultado de imagem para 99 cents

E a loja segue o padrão daquelas de R$ 1,99 que tinha aqui: tem muito bagulho e muita coisa boa, você só precisa ter boa vontade e saber fazer continhas básicas...

E aí achamos essas belezinhas:
Aqueeeeeeles tapetes que eu adoro e mostrei ali em cima...
O nome "99 cents only" nos engana, pois é 99 cents e 1,99, tá?!

E nesse caso era U$ 1,99... mas ok, R$ 7,00 um tapete maravilhoso desse vale muito a pena, né não?!
Idêntico...



Nessa loja também compramos outros itens muito bons, mas falarei deles em outro post...

Assim, se você comprar os 4 ou 5 tapetes nessa loja, gastará no máximo R$ 35,00...

Infelizmente, itens como geladeira, fogão, cama, TV muito grande, máquina de lavar e etc, são praticamente impossíveis de voltarem para o Brasil com você, então, o melhor é comprar essas coisinhas pequenas e que valem a pena lá fora, e deixar para comprar aqui os mais caros e que não tem outra alternativa... 

Outra coisa, itens fofinhos como tapetes, toalhas, mantas, são ótimos porque servem, também, como protetores dentro das malas, pois minimizam o impacto...

A princípio, a economia parece pequena, no entanto, ao somarmos todos os valores nos surpreendemos muito!
Nem sempre conseguimos encontrar os menores preços, pois nos EUA, assim como no Brasil, há períodos de promoção...e aí é a sua sorte que está em jogo!

Alguns itens que comprei com excelente preços por lá:
  • aparelho de waffle da Black & Decker U$ 8,00
  • batedeira KitchenAid U$ 199,00
  • liquidificador para bebidas Hamilton Beach U$ 19,99
  • toalhas de banho grandes U$ 4,99
  • batedeira de mão Rival U$ 3,75
  • conjunto de jogo americano redondo (4 unidades) U$ 3,50
  • facas Cuisinart U$ 3,99
  • conjunto de cama de cetim U$ 19,99
  • manta de microfibra tamanho king Calvin Klein U$ 19,99
  • tapete de banheiro U$ 1,99
Só com esses itens, se tivessemos comprado por aqui, gastariamos próximo de R$ 2.600,00... comprando lá fora, gastamos em torno de R$ 700,00... uma diferença gigante!
Com essa diferença poderíamos comprar uma geladeira e um microondas...
Agora imagina a economia que você fará se calcular todos os itens da sua lista!

E aí você deixa seus créditos dos presentes para comprar os itens grandes, ou mesmo, pagar as passagens... assim, você terá as mesmas coisas, mas com e a lua de mel de bonus!

Outra dica boa é comprar pelo site e pedir para entregar no hotel que você se hospedar, aí você garante os baixos preços e, caso ache mais barato por lá, é só devolver o que comprou pelo site e comprar o mais barato na loja... sem eles permitem isso!!


Bjs pra quem sabe economizar!


terça-feira, 25 de julho de 2017

Arroz Integral com Semente de Linhaça

Sempre ouvi falar dos muitos benefícios da semente da linhaça, no entanto, nunca consegui incluí-la na minha alimentação... 
Almocei na casa da minha prima, outro dia, e no arroz tinha milhares de "coisinhas" saudáveis, achei que era aquele arroz 7 grãos, que é bem carinhos nos supermercados, né?!
E, pra minha surpresa, ela disse que não, que comprava semente de linhaça, quinoa e essas outras coisinhas separadas e na hora de fazer o arroz é que misturava...óia!! 

"Juuuuura??"
Tão bobo que chegou a dar vergonha de nunca ter feito...
Bem, chegando em casa tratamos de colocar em prática a dica valiosa, e claro, deu super certo!
Há muito tempo fazemos arroz com talinhos de couve, brocolis e etc... dessa vez incluimos a semente da linhaça, a alteração no sabor e na textura foi zero, e a alteração na quantidade de nutrientes foi "10"!
Olha a importância do compartilhamento de experiências... corri pra compartilhar também, vai que você nunca testou...



Bjs pra Semente de Linhaça!


sexta-feira, 14 de julho de 2017

Risoto de Alho Poró - com arroz integral e leite de inhame!

Risotinho de Alho Poró do meu jeito... arroz integral e leite de inhame, nada de caldo de legumes industrializado ou creme de leite!
A imagem pode conter: comida

Faço assim:
Primeiro descasco o inhame, lavo, corto em cubinhos e ponho no liqui com água filtrada, cerca de 400ml. Cru mesmo. Bato até formar um leite. Reservo.
Numa panela grande, refoguei o alho (2 dentes), cebola (1/4) e o alho Poró cortadinho ( só a parte branca, as folhas não são usadas)com 1 col sopa de manteiga, teria usado a ghee, mas acabaria a que tenho aqui... Dessa vez o alho poró estava grandinho, mas como fiz 2 xícaras de arroz achei melhor usar 2 unidades, ao invés de 1... acrescentei o arroz integral e dei aquela fritadinha básica.
Aí foi só adicionar o vinho ( cerca de 200ml), o sal (usei cerca de 1 col. Sobremesa), esperar secar, adicionar o leite de inhame e fazer do mesmo jeito que no risoto tradicional: um pouco de água, mistura bem, fogo baixo, quando secar adiciona um pouco mais, e assim até o fim do cozimento.
Acho que devo ter usado 1litro de água, mas o meu ficou al dente.
Quando ficou pronto, desliguei o fogo, acrescentei 1 col sopa de manteiga, misturei e deixei tampado. E aí se você ama queijo parmesão, como eu, é só ralar por cima e se deliciar... sem tanto peso no consciência!
O rendimento é de 5 ou 6 porções.


Bjs pro Alho Poró!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...