terça-feira, 15 de agosto de 2017

Pavê de Morango... que virou creme de morango!


Pave de Morango...tinha tudo pra dar certo, pena que ficou mole demais!

Usei a receita do creme branco para pave com uma pequena modificação... Como fiz todo branco, tive que dobrar a receita e aí achei um exagero colocar 6 gemas, e resolvi usar 5 ( que ainda é muito, mas ok) e usar maisena.
Bem, coloquei pouca maisena e ele ficou mole demais... coloquei 1 col. (chá) e acho que deveria ter colocado 1 col. (sopa)!

Felizmente o sabor estava ótimo e sobrou muuuito pouquinho, só aquele da sobremesa de quem fez , sabe? Porque isso existe aqui em casa! Kkkkkkk


A receita original do creme é essa:

Ingredientes
1 lata de leite condensado
A mesma medida de leite integral
3 gotinhas de essência de baunilha
3 gemas (peneiradas)

Modo de Fazer 

Misture tudo com um fouet e leve ao fogo baixo, mexendo até ficar no ponto de mingau. Reserve e utilize quando estiver frio.
Como disse, fiz o dobro e foi a conta exata dessa travessa.
Aí fui colocando camadas de biscoito maisena molhado no leite, morangos fatiados e creme... .



E como gordices são boas, né?!

Bjs pro Morango!

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Massa saudável de Pizza - crepioca!

Na hora do lanche pensei em fazer uma crepioca, não queria comer pão ou biscoito... enquanto ia pegando os ingredientes, pensei que poderia dar uma caprichada nessa crepioca, e aí ela "engordou" um pouquinho e se transformou numa pizza... hummmm

A receita é bem simples...

Ingredientes
2 ovos
1 clara
3 col. (sopa) de água filtrada
3 col. (sopa) de polvilho (usei o doce)
pitada de sal
pitada de orégano 
queijo parmesão ralado
gergelim preto (opcional)

Modo de Fazer
Misture todos os ingredientes, aqueça a frigideira antiaderente, coloquei um pouquinho de azeite também, e distribua a massa por toda a superfície, fogo baixo... Quando estiver assadinha de um lado, vire e asse do outro, reserve.
Essa quantidade de massa rendeu 3 discos do tamanho de um prato de refeição.
Cubra cada disco com o sabor de sua preferência... fiz 3; 
  • bolonhesa
  • 4 queijos 
  • banana com muçarela
Leve a "pizza" pronta para a frigideira, em fogo baixo, e tampe para que o calor derreta a muçarela...

 

 

 
 
 
 
 
A massa é fina, macia e leve... a gordice vai depender da cobertura que você escolher... 
Ela é perfeita para um lanchinho menos gordo e saboroso! 

Bjs pra Crepioca!

quarta-feira, 26 de julho de 2017

Vale a pena fazer enxoval nos Estados Unidos?

Viajamos em junho para os Estados Unidos e aproveitamos para fazer algumas comprinhas para o enxoval...
Todo mundo sabe que é super comum gravidinhas irem para a Terra do Tio Sam para montar o enxoval do bebe, mas o que não é muito comum são as noivinhas e os recém-casados fazerem o mesmo... por que?
Não faço ideia! Porque são coisas que valem muuuuito a pena...vou explicar!

Quando é feita a "lista de casamento" em lojas como Ponto Frio, Americanas, ETNA, entre outras, o que é escolhido, na verdade, é o valor de cada item e não o item em si! Assim, a maioria dos itens que que os convidados compram nem vão para a casa dos noivos, são, na verdade, cotas que ficam de crédito na loja para a escolha de qualquer produto.
Assim é possível que 5 convidados comprem itens em torno de R$ 100,00 cada e, ao invés de pegarem esses produtos, os noivos utilizem o crédito para adiquirirem um fogão, por exemplo.

E agora é que começa a fazer sentido a compra de itens para o enxoval lá fora...

Quando comecei a comprar e ganhar esses itens, percebi que muitas coisas que nem damos valor custam "caro", ou as vezes, custam pouco mais são necessários algumas unidades, resultando num valor mais alto do que você acreditava que fosse gastar...

Tapete de banheiro, pano de prato, forma de bolo de silicone, vassoura, pá, descanso de panelas, escova de pia, escova de roupa, varal, rodinho de pia, lixeira de pia, escorredor de pratos, açucareiro, saleiro, porta temperos, jogo americano, toalha de mesa, saboneteira, garrafa de água, jarra de sucos, e por aí vai... 
Nem loja de R$ 1,99 existe mais!

É claro que sempre existe uma forma de economizar, mas aí, possivelmente, você precisará abrir mãos da qualidade/beleza.

Vamos falar do Tapete de Banheiro... item bobo para casa, né?! 
Você sabe o preço dele?

Aquele basicão, de tecido, tipo toalha, custa em torno de R$ 17,00...
É claro que você pode encontrar aquele com desenho de pé e com qualidade questionável, mas vamos manter um padrão e tomar como base esse da Dohler...
Se você tiver uns 4 ou 5, já gastará mais de R$ 80,00 com um item que ninguém repara, que você usa de vez em quando...

Se você gostar muuuito de coisas de casa, como eu, e quiser escolher a dedo cada item e buscando sempre o maior conforto, provavelmente, encontrará esse:
Imagem relacionada
Fofinho, lindo e macio... amooo!
E garanto que com um preço muito acima do que você esperava encontrar para um item tão... sei lá... é pra pisar no banheiro, gente! 

Agora me diz se a gente pensa em gastar R$ 200,00 com tapetes de banheiro? Acho que não...

Quantos itens "mais importantes" você compraria para o seu enxoval com esse valor?
Assim, a maioria das pessoas exclui esse item da lista e fica com a primeira opção, o mais barato...

Aí entra o "fazer enxoval nos EUA"... é claro que você não irá viajar pra lá só por causa do tapete de banheiro, né?! Mas o escolhi porque foi um dos grandes achados dessa viagem...

Quando viajei pra lá em 2012, não via muitos desses tapetes aqui... quando via custavam próximo de R$ 50,00, e comprando lá fora sairia por uns R$ 20,00... uma economia considerável... comprei uns pra mim e dei de presentes outros.
Com a subida do dólar, esse item chegou aos R$ 40,00, enquanto por aqui o preço já começava a diminuir... assim, era mais vantajoso comprar por aqui mesmo...

Nas outras vezes que fui, passou a ser um item que nem olhava mais porque não valia a pena. 

Nessa última viagem, estávamos passeando por Santa Bárbara - CA, cidade apaixonante por sinal, e vimos uma loja chamada "99cents only", e pensei: "irmã da Dollar Tree... mas vamos lá conhecer..."
Resultado de imagem para 99 cents

E a loja segue o padrão daquelas de R$ 1,99 que tinha aqui: tem muito bagulho e muita coisa boa, você só precisa ter boa vontade e saber fazer continhas básicas...

E aí achamos essas belezinhas:
Aqueeeeeeles tapetes que eu adoro e mostrei ali em cima...
O nome "99 cents only" nos engana, pois é 99 cents e 1,99, tá?!

E nesse caso era U$ 1,99... mas ok, R$ 7,00 um tapete maravilhoso desse vale muito a pena, né não?!
Idêntico...



Nessa loja também compramos outros itens muito bons, mas falarei deles em outro post...

Assim, se você comprar os 4 ou 5 tapetes nessa loja, gastará no máximo R$ 35,00...

Infelizmente, itens como geladeira, fogão, cama, TV muito grande, máquina de lavar e etc, são praticamente impossíveis de voltarem para o Brasil com você, então, o melhor é comprar essas coisinhas pequenas e que valem a pena lá fora, e deixar para comprar aqui os mais caros e que não tem outra alternativa... 

Outra coisa, itens fofinhos como tapetes, toalhas, mantas, são ótimos porque servem, também, como protetores dentro das malas, pois minimizam o impacto...

A princípio, a economia parece pequena, no entanto, ao somarmos todos os valores nos surpreendemos muito!
Nem sempre conseguimos encontrar os menores preços, pois nos EUA, assim como no Brasil, há períodos de promoção...e aí é a sua sorte que está em jogo!

Alguns itens que comprei com excelente preços por lá:
  • aparelho de waffle da Black & Decker U$ 8,00
  • batedeira KitchenAid U$ 199,00
  • liquidificador para bebidas Hamilton Beach U$ 19,99
  • toalhas de banho grandes U$ 4,99
  • batedeira de mão Rival U$ 3,75
  • conjunto de jogo americano redondo (4 unidades) U$ 3,50
  • facas Cuisinart U$ 3,99
  • conjunto de cama de cetim U$ 19,99
  • manta de microfibra tamanho king Calvin Klein U$ 19,99
  • tapete de banheiro U$ 1,99
Só com esses itens, se tivessemos comprado por aqui, gastariamos próximo de R$ 2.600,00... comprando lá fora, gastamos em torno de R$ 700,00... uma diferença gigante!
Com essa diferença poderíamos comprar uma geladeira e um microondas...
Agora imagina a economia que você fará se calcular todos os itens da sua lista!

E aí você deixa seus créditos dos presentes para comprar os itens grandes, ou mesmo, pagar as passagens... assim, você terá as mesmas coisas, mas com e a lua de mel de bonus!

Outra dica boa é comprar pelo site e pedir para entregar no hotel que você se hospedar, aí você garante os baixos preços e, caso ache mais barato por lá, é só devolver o que comprou pelo site e comprar o mais barato na loja... sem eles permitem isso!!


Bjs pra quem sabe economizar!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...